Кредитная задолженность

Здравствуйте, такой вопрос! брат брал кредиты и сейчас не платит,(брал кредит когда жил с женой, сейчас в разводе)!банк присылал уведомления, он так и не платит!прописан он у нас, и они грозятся придти к нам и описать нашу квартиру!его у нас в доме ничего нет!они могут описать наши вещи??или не имеют права???могу ли я оправить их к его бывший жене, потому что они тогда были женаты???

, Лиана, г. Уфа
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!
Не переживайте никто Ваши вещи и тем более квартиру не заберет.

Кто присылает уведомления? Банк? коллекторы? Приставы?

Если банк или коллекторы, то проще вообще не платить и требовать чтобы они обратились в суд, а в суде заявить встречный иск о снижении неустойки (сумма долга будет меньше).

Что касаемо имущества, то наложить арест на него и выставить на торги могут только судебные приставы.

При этом арестовать только имущество должника. просто предоставте документы, что имущество ему не принадлежит (гарантийные талоны, чеки, квитанции в которых указано имя отчество покупателя). Если же все же есть какое-либо имущество принадлежащее должнику, оформите договор дарения на кого угодно. Таким образом уведете имущество из под ареста.

Что качается квартиры, то если это единственное пригодное для проживания жилое помещение должника (подозреваю, что так и есть), то забрать его в счет погашения долга тоже не смогут.

Статья 446 ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

С полным перечнем имущества, на которое не может быть обращено взыскание можете ознакомиться в ст. 446 ГПК РФ.

С уважением,

Ярослав Цветков.