Взыскание задолжености и ответственность

Здравствуйте. У нас на заводе задержка заработной платы составляет три месяца. При этом директор, его замы и главбух получают деньги продавая имущество завода. Какую они могут понести за это ответственность??? Куда стоит обращаться с заявлением, в суд или прокуратуру, при условии, что суммы задолженности перед работниками превышают 50 тысяч рублей???

, Кусин Юрий, г. Тверь
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте советую обратиться в прокуратуру с жалобой по месту нахождения работодателя.

В зависимости от тяжести деяния может быть привлечение к административной или уголовной ответственности виновных лиц:

Например, Уголовный кодекс РФ Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат
1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Прокуратура проведет необходимую проверку, даст Вам ответ и полагаю предпримет действия по взысканию задолженности, только необходимо указать об этом в жалобе.