Предоставление ежегодны отпусков

добрый день, у меня такая ситуация, при составлении графика отпусков в прошлом году меня не в несли в список сейчас я пишу заявление на его предоставление с 8 сентября, руководитель пишет отделу кадров оформить с ноября, имеет ли он на это право?

, константин, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Ознакомьтесь с вашим трудовым договором и положениями ТК РФ — Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 122]
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.