Расторжение срочного договора без отработки

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста я устроена на работу на время декретного отпуска отработала уже 1 год и 3 месяца нашла новую работу туда надо выходить 30 августа. Могу ли я написать заявление на увольнение без отработки? просто предложение поступило на новую работу неожиданно. Заранее спасибо!

, Анюта, г. Усинск
Вадим Устинов
Нотариус, г. Владивосток

ну за три дня вы должны так то предупредить работодателя, в данном случае две недели отрабатывать не надо.

Юлия Коткина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый вечер, Анна!

Статья 80 Трудового кодекса закрепляет безусловное право работника расторгнуть трудовой договор по собственному желанию в одностороннем порядке. Это право не зависит ни от вида трудового договора, ни от характера выполняемой работником трудовой функции, ни от правового статуса работодателя.

Работник вправе расторгнуть по собственному желанию любой трудовой договор, в том числе срочный трудовой договор до истечения срока его действия, и в любое время.

При этом возможность прекращения трудового договора до истечения срока его действия по инициативе работника не связана с наличием у него уважительных причин.

Вы обязаны предупредить работодателя об увольнении письменно не позднее чем за две недели.

С уважением, Коткина Юлия!

Прошу оценить консультацию, поставив "+" или "-"