Как получить задолженность по заработной плате?

Куда обратиться о задержке заработной платы,если предприятие банкрот? Обращались в прокуратуру,потом был суд,суд вынес решение взыскать задолженность по заработной плате,но судебные приставы присылают отказ о взыскании. Куда теперь обращаться? Задолжность заработной платы составляет более 5-ти месяцев.

, Мария,
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

Если предприятие не ликвидировано вследствие банкротства, оснований для отказа пока нет.

Для решения вопроса о последующих действиях необходимо  изучение документов.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

ТЕПЕРЬ НУЖНО ИСКАТЬ АРБИТРАЖНОГО УПРАВЛЯЮЩЕГО которого назначил арбитражный суд  ОН ВКЛЮЧИТ ВАШ ДОЛГ в реестр требований кредиторов -долг будет признан долгом 2 очереди если будут появляться деньги он будет выплачивать долг по зарплате если банкрот не работает то придется ждать распродажи имущества банкрота на торгах — как правило через 1 год не раньше.

Приставы в случае вынесения определения о признании организации банкротом не возбуждают исп. производство по взысканию долга у них на этот счет свои инструкции ..

.ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Пленума Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации
Москва№ 5923 июля 2009 г.
Согласно абзацу четвёртому пункта 1 статьи 63 Закона о банкротстве и части 1 статьи 96 Закона об исполнительном производстве приостанавливается исполнение исполнительных документов, исполнительное производство по которым возбуждено на дату вынесения определения о введении наблюдения.

Как следует из указанных норм, а также абзаца второго пункта 1 статьи 63 Закона о банкротстве, пр

и поступлении в службу судебных приставов исполнительного документа после введения процедуры наблюдения судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства на основании абзаца четвёртого пункта 1 статьи 63 Закона о банкротстве применительно к пункту 8 части 1 статьи 31 Закона об исполнительном производстве.

По смыслу названных положений, если впоследствии производство по делу о банкротстве будет прекращено (кроме случаев заключения мирового соглашения), пропущенный срок предъявления исполнительного документа к исполнению подлежит восстановлению судом, принявшим соответствующий судебный акт, в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 23 Закона об исполнительном производстве.