Разница при подаче заявления в суд

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, какова принципиальная разница в подаче искового заявлений в суд:

- об определении порядка пользования земельным участком;

- о разделе земельного участка и выделе доли в натуре?

На данный момент ситуация следующая. Мы выкупили долей больше, чем пользовались, т. к. сделали мену с соседом, но забор никто не переставлял. В дальнейшем на своем участке хотим строить новый дом. Какое заявление следует написать, если так и не придем к единому решению?

, Надежда, г. Москва
Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4

(ред. от 06.02.2007) «О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом»:
6. Уточняя в процессе подготовки дела к судебному разбирательству фактические обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, и закон, которым они регулируются, следует иметь в виду, что:
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)
а) имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
Выдел участнику общей собственности принадлежащей ему доли означает передачу в собственность истцу определенной изолированной части жилого дома и построек хозяйственного назначения, соответствующих его доле, а также означает утрату им права на эту долю в общем имуществе (ст. 252 ГК РФ);
(пп. «а» в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 10)
б) при установлении порядка пользования домом (ст. 247 ГК РФ) каждому из сособственников передается в пользование конкретная часть строения исходя из его доли в праве общей собственности на дом. При этом право общей собственности на дом не прекращается. Выделенное помещение может быть неизолированным и не всегда точно соответствовать принадлежащим сособственникам долям.

Апелляционное определение Оренбургского областного суда от 12.02.2013 по делу N 33-775/2013
По мнению суда, по смыслу ст. 252 ГК РФраздел имущества, находящегося в долевой собственности, означаетпрекращение права собственности для всех ее участников; выдел характеризуется тем, что один или несколько участников общей собственности из ее состава выбывают, а для других отношения общей собственности сохраняются.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996
«О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»37.
Невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в
натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в
части второй пункта 4 статьи 252 Кодекса, не исключает права участника
общей долевой собственности заявить требование об определении порядка
пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением
сторон.
Разрешая такое требование, суд учитывает фактически
сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не
соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого
из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного
пользования.

Как следует из приведенных разъяснений, при определении порядка пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, суд будет устанавливать конкретные фактически обстоятельства, позволяющие определить возможность использования имущества тем способом, который заявлен в иске (к примеру построить на всем участке или на его части дом). При этом необходимо сохранять баланс интересов, то есть, что бы другой собственник имел возможность пользоваться имуществом или его частью по целевому назначению. Если такой возможности не будет обеспечено, то скорее всего в иске откажут. Конечно есть возможность определения выплаты компенсаций за пользование другому сособственнику, в том числе и по условиям мирового соглашения.

Предъявление иска о разделе имущества характеризуется определением в натуре имущества, приходящегося на долю лица, при этом необходимо учитывать положения о минимальном размере земельных участков в вашей местности. Если участок нельзя будет разделить таким образом, то в иске откажут.

Имущество, находящееся в общей долевой собственности, подлежит разделу в натуре при наличии технических и правовых возможностей. (см. Апелляционное определение Ростовского областного суда от 11.07.2013 по делу N 33-8396/2013; Определение Ленинградского областного суда от 24.04.2013 N 33-1881/2013)