Принуждение на увольнение

Здравствуйте. Работодатель грубо принуждает меня уволится без всякой причины с клиники где более 3-х лет работаю стоматологом. Ладно, вроде согласились на мирный исход: выплачивает мне 23.08 заработанные проценты с дохода ( 27%)... Но сегодня опять наорал, сказав все расчеты и документы в понедельник 25.08. Я вот боюсь: за выходные всю зарплату "порежет" и получать будет нечего и в трудовую напишет "по статье"... Вопрос: может ли испортить мне трудовую и урезать зарплату без причины? Что мне делать??? Спасибо за любой ответ...

, Вадим, г. Уфа
Наталья Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вадим! В трудовом договоре, который Вы заключали с работодателем при трудоустройстве должна быть указана либо фиксированная сумма заработной платы, либо указана сдельная форма оплаты труда. Наверняка есть штатное расписание, в котором указан Ваш оклад, есть табель учета рабочего времени, подтверждающий что Вы находились на рабочем месте и выполняли работу, либо акты выполненных Вами стоматологических услуг и т.д.  То есть доказать, что Вы со своей стороны не нарушали должностных обязанностей не составит труда. Работодатель, скорее всего, не будет рисковать и увольнять Вас «по статье», так как при обращении в Трудовую инспекцию и суд Вы можете изменить основание увольнение, либо вообще восстановиться на работе и взыскать заработную плату за время вынужденного прогула.

Удачи Вам.

Вадим
Клиент, г. Уфа

Оклад около 7 тыс.(белая), а вот акты выполненых стоматуслуг он может удалить или редактировать (он же хозяйн клиники)... на данный день выроботка 135 тыс. и вот минус 27% мои... и сегодня наорал как на шлюху прилюдно и я в слезах убежала не отработав день ( это от слов супруги) и вот повод для него ПРОГУЛ...

А акты выполненных услуг разве не сохраняются в бухгалтерии? Как он с доходов налоги платит? Тогда есть повод заявить на него в налоговые органы, тем более, что зарплата у вас черно-белая. А за прогул тоже уволить не так просто: отсутствовать надо на рабочем месте более 4-х часов, докладная начальника нужна, акт об отсутствии на рабочем месте и приказ о дисциплинарном взыскании в виде увольнения, с которыми работника должны ознакомить. Кто будет связываться с таким объемом бумажной работы- если только у кадровика или юриста много свободного времени…