Отдать свою долю

Добрый день. Подскажите какие нужны документы и как оформить сделку дарения. Моя мама хочет отдать мне свою долю в квартире. Доли в квартире принадлежат маме папе и их внуку несовершенно летнему

, Екатерина, г. Иркутск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Необходимо составить договор дарения и зарегистрировать его (переход права собственности) в Регпалате.

Понадобится свидетельство на право собственности, паспорта.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Нет согласие других собственников в этом случае не нужно.

Документы я Вам уже указал. Собственно сам договор дарения (в трех экземплярах), свидетельство о праве собственности на отчуждаемую долю, личное присутствие дарителя и одаряемого, ну и их паспорта соответственно.

Если необходима помощь в составлении договора дарения, пожалуйста, обращайтесь в чат.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам необходимо впервую очередь составить договор дарения, его можно составить в простой письменной форме либо у нотариуса. Если договор составить у нотариуса(нотариальная форма), то при подаче докуметов в Росреестр не потребуется никакого участия дарителя, то есть Вы как одаряемая подадите все документы, а это договор дарения(подлинник и копия), квитанция об оплате госпошлины, ничего лишнего прикладывать не нужно, то есть не нужно в пакете документов сдавать свидетельство о праве собственности от старого собственника, технический паспорт на квартиру, кадастровый тоже не нужен, но если есть дома то можете приложить копию, все равно вернут. Особое внимание обратите на то что если данная доля была приобретена Вашей мамой по возмездной сделке(купля продажа, договор участия в долевом строительстве и т. д.) то есть является общей совместной собственностью супругов, то дополнительно потребуется предоставить нотариальное согласие ее супруга либо бывшего супруга на отчуждение данной доли. Если в браке на тот момет мама не была, то нотариальное заявление от нее о том что данное имущество не является общей совместной собственностью. Вторым вариантом является подача договора в простой письменой форме, то есть Вы его сами составляете в трех экземплярах, один для Росреестра, один для дарителя и один для одаряемого. При подаче такого договора помимо уже указанных докуметов, потребуется личное участие Вашей мамы, точней оно заключается лишь в подаче ей заявления о регистрации перехода(прекращения) права в отношении даримого имущества. Дополнительно насчет кадастрового паспорта, обратите внимание на то, что если он у Вас есть но старый либо у Вас есть технический паспорт на квартиру, то при составлении договора лучше уточнить общую площадь помещения, так как если в электронной базе Государственного кадастра недвижимости характеристики объекта будут иные чем те которые Вы укажите в договоре дарения, то регистрацию перехода права приостановят и затребуют новую редакцию. Поэтому если по тем документам что у Вас есть общая площадь квартиры к примеру составляет «99,33 кв.м» то этот параметр точно устарел и в договоре его нет смысла указывать, так как сейчас значения общих площадей округлены до десятичных к примеру должно быть так «99,40 кв.м либо 99,3 кв.м»

И в идеале перед заключение договора дарения заказать выписку из ЕГРП в отношении объекта недвижимости, что бы посмотреть нет ли каких либо зарегистрированных ограничений и арестов про которые Вы не знаете либо просто забыли.