Просрочки по кредиту

Доброго времени суток! Имеет ли право банк угрожать из-за просрочек уголовным делом? Половину кредита выплатили,угрожают забрать пенсию,дом.Требуют через пять дней сто или двести тысяч перевести,иначе уголовное дело завести хотят.У мамы только две просрочки,небольшие.Мама вдова на пенсии.

, Елена, г. Архангельск
Анна Уткина
Юрист, г. Казань

Елена, доброго времени суток! Есть очень хорошая статья по Вашему вопросу. Прочитайте ее, Вы все поймете, http://секвойя.рф/banki-ugrozhaut-delom.html

А если вкратце, то никто на Вас уголовное дело завести не сможет, отсутствует состав преступления. Это банальное щапугивание.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Имеет ли право банк угрожать из-за просрочек уголовным делом?

не имеет;

кредитор вправе взыскать сумму долга через
суд в рамках гражданского процесса.

    Неспособность исполнить
обязательства ввиду отсутствия необходимых для этого материальных средств нельзя
квалифицировать как преступление.

   При очередном звонке скажите, что разговоры записываются и
если еще позвонят — обратитесь в полицию и прокуратуру с заявлением и записями
угроз.

    Для целей «защиты» от неправомерных
действий сотрудников банка вправе обратиться:

  • с письменным обращением на имя руководства
    банка с требованием
    прекратить противоправные действия.
  • с жалобой в территориальное управление Банка
    России (Центробанка)
  • с жалобой в территориальное управление Федеральной Службы по Надзору в Сфере
    Защиты Прав Потребителей и Благополучия Человека

угрожают забрать пенсию, дом

описывать имущество, накладывать арест и применять иные меры  вправе только судебные приставы, и то только на законных
основаниях(решение суда + возбужденное исполнительное производство).

   При этом, рекомендуется принимать во внимание
ст.446 ГПК РФ, согласно которой взыскание по исполнительным документам не может
быть обращено на (в т.ч.):

  • жилое помещение (его части), если оно
    является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.
  • предметы обычной домашней обстановки и
    обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за
    исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
  • имущество, необходимое для
    профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов,
    стоимость которых превышает 100 установленных федеральным законом МРОТ;
  • используемые для целей, не связанных с
    осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий
    скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до
    выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и
    сооружения, необходимые для их содержания;
  • семена, необходимые для очередного
    посева;
  • продукты питания и деньги на общую сумму
    не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника
    и лиц, находящихся на его иждивении;
  • топливо, необходимое семье
    гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в
    течение отопительного сезона своего жилого помещения;
  • средства транспорта и другое необходимое
    гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
  • призы, государственные награды, почетные
    и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

с уважением,

Елена