Больничный папе

я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.ребенку 1год 5 месяцев.у меня вторая беременность, ранние сроки, необходимо лечь на сохранение в больницу.может ли папа взять на работе больничный или как-то оформить уход за ребенком на время моего пребывания в больнице(примерно 14 дней).если можно, ссылки на статьи

, ирина, г. Курск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ирина!

Действующее законодательство не предусматривает возможность выдачи листка нетрудоспособности по уходу за здоровым ребенком иным членам семьи в случае, если мать ребенка, находящая в отпуске по уходу за этим ребенком до достижения им трехлетнего возраста, больна и не может в связи с этой болезнью осуществлять уход за ребенком.

Но папа может взять отпуск ро уходу за ребёнком до достижением им 3-х лет.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.