Как оспорить результаты мед освидетельствования?

Здравствуйте. Сотрудники гаи (киселёвского) повезли в наркологию, провели несколько экспресс тестов, результат отрицательный, тогда мочу отправили в областной центр (Кемерово) на ещё какой то тест, пришел положительный результат, но я ничего не употреблял, только за пару дней до этого курил в компании кальян с ароматическим табаком.

Могу ли я как то доказать свою невиновность, оспорить результаты экспертизы? Я сомневаюсь в правдивости результатов, потому, что сотрудники ГИБДД несколько раз предлагали мне подписать отказ от экспертизы, аргументируя это тем, что якобы иначе меня поставят на учет в наркологическом диспансере (при положительном результате теста).

, Дмитрий, г. Прокопьевск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Могу ли я как то доказать свою невиновность, оспорить результаты экспертизы? я сомневаюсь в правдивости результатов, потому что сотрудники ГИБДД несколько раз предлагали мне подписать отказ от экспертизы, аргументируя это тем, что якобы иначе меня поставят на учет в наркологическом диспанцере (при положительном результате теста).

Дмитрий

Приветствую. Результаты оспариваются в рамках подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, в жалобе укажите на допущенные нарушения при проведении освидетельствования.

В соответствии с указанными Правилами медицинское освидетельствование на состояние опьянения проводится в медицинских организациях, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности с указанием соответствующих работ и услуг (пункт 13 Правил).

Соответственно, нет лицензии — не может быть составлено освидетельствование.

Медицинское освидетельствование на состояние опьянения проводится врачом психиатром-наркологом либо врачом другой специальности (в сельской местности при невозможности проведения освидетельствования врачом указанное освидетельствование проводится фельдшером), прошедшим подготовку по вопросам проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения водителей транспортных средств (пункт 15 Правил).

Не прошел — не имеет право проводить.

Оспорить сложно, нужны веские причины, однако возможность есть. А вот то что предлагали сотрудники все подписать, и результаты мед. освидетельствования это разные вещи, они никак не связаны.