Алименты на 3х детей

Добрый день. Бывший муж платит алименты на ребенка 10летнего. На данный момент у него новый брак и двое детей, 5 лет и 1 годик. Вчера пришла повестка в суд (12.09.14), где я 3 лицо. Жена бывшего мужа (находясь в браке) подала заявление на алименты. Вопрос: какой % теперь будет на 3х детей. И может ли жена затребовать выплату алиментов с даты рождения ребенка (допустим ребенок родился в июле 2013 года) или начисление алиментов происходит с даты подачи заявления. У меня может быть какой либо перерасчет?

, Светлана, пгт. Анна
Дмитрий Александрович Филимонов
Адвокат, г. Пенза

Алименты начисляются с даты обращения в суд. На 3 детей 50 % заработка, соответственно Вам 16,6 %

Светлана
Клиент, пгт. Анна

т.е. суд будет только 12.09.14 - и с этого месяца и будет отчисления. Может ли жена потребовать выплату алиментов с мужа, за предыдущий год (с рождения ребенка). И еще вопрос: жена находится в декретном отпуске, может же она и на себя подать алименты, если да - то какой процент будет (жена, и трое детей). Спасибо.

Хочу поправить Анну. Измерение алиментов происходит по ЗАЯВЛЕНИЮ об изменении порядка взыскания алиментов, а не по исковому заявлению. Порядок рассмотрения заявления несколько другой чем искового заявления.

Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

Алименты на содержание трёх детей составят 50 % всех доходов должника (статья 81 Семейного кодекса РФ). Супруга может требовать уплаты алиментов с июля 2013 года и алименты будут взысканы, если только должник не представит доказательств их выплаты в добровольном порядке.

Перерасчёта алиментов, уплачиваемых в Вашу пользу не будет, поскольку для уменьшения размера выплачиваемых алиментов необходимо отдельное решение суда. Размер алиментов уменьшается после вступления такого решения суда в законную силу.

Светлана
Клиент, пгт. Анна

если ребенку 5 лет, а второму 1 годик - и жена может затребовать алименты за 5 лет назад?! Она может затребовать алименты за любой период - на ее усмотрение?!

Алименты начисляются не только с даты обращения в суд, но по требованию стороны  на основании  п.2 ст. 107 Семейного кодекса РФ  - алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если такие требования истцом заявлены и имеются такие обстоятельства, как указаны в п. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ, то суд может алименты взыскать и с июля 2013 года.

Алименты за  прошедший период взыскиваются достаточно часто.