Как начисляются алименты с отца при небольшой зарплате

Здравствуйте,помогите ,пожалуйста, разобраться со сложившейся ситуацией ! Я развелся с женой 12 лет назад, еще в браке у нас родился сын, развод был только формальностью на бумаге ( необходимо было для родителей жены наличие ее развода), сын зарегистрирован на меня, носит мою фамилию. Все это время мы продолжали жить как полноценная семья,конечно, как в любой семье были и ссоры и скандалы, но вопрос о том, чтобы разойтись и жить нам отдельно не поднимался. Сейчас ситуация полностью изменилась, к сожалению я понял, что больше жить совместно я не могу и хочу уйти. Жена не хочет этого и начинает меня запугивать алиментами, типа через суд докажет, что я с момента развода не жил с ними более 10 лет и не выполнял свой отцовский долг.Сыну сейчас 11 лет. я не отказываюсь от алиментов, но платить за несправедливость тоже не хочется. Ответьте мне пожалуйста на такие вопросы:

1) Может ли она в судебном порядке доказать это и обязать меня выплатить алименты за все время развода.

2) Как мне доказать совместное проживание с женой в суде?

3) Как начисляются алименты, если я устроен на работу со ставкой 6500,а остальные деньги на жизнь я зарабатываю подработками, причем жена не работает.

Заранее спасибо за ответ

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемый Алексей!

Доказать, что Вы, несмотря на развод проживали совместно с женой и сыном, вели общее хозяйство Вы можете свидетельскими показаниями. Лучше иметь не менее 2-3 свидетелей. В качестве свидетелей, могут выступить соседи, друзья, коллеги по работе, которые подтвердят, что все это время Вы жили с женой и сыном, заработанные Вами деньги тратили на нужды семьи, ребенка.

Может ли она в судебном порядке доказать это и обязать меня выплатить алименты за все время развода.

Алексей

Да может. Алименты назначаются с даты обращения в суд за их начислением. Подать на алименты можно в любой момент, даже если супруги в браке. Однако, если Вы сможете доказать в суде, что проживая с женой и ребенком, фактически содержите ребенка, покупаете продукты и одежду, оплачиваете школу (ранее садик) и т.п., то во взыскании алиментов, за период, который Вы проживали вместе могут отказать.

) Как начисляются алименты, если я устроен на работу со ставкой 6500, а остальные деньги на жизнь я зарабатываю подработками, причем жена не работает.

Алексей

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В Вашем случае алименты будут взыскиваться в размере 25%, но если Вы предоставите в суде доказательства трудного материального положения, размер алиментов может быть снижен.

Успехов Вам!

Если алименты не взыскивались, значит и исполнительного листа нет.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, уточните когда Вы разводились решался ли судом вопрос о взыскании алиментов, выдавался ли исполнительный лист или еще что0то о взыскании алиментов?

Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Жена в суде отказалась об взыскании с меня алиментов, а вот об исполнительном листе я не знаю.

Если в решении суда ничего не сказано об алиментах ( что-то: вызскать с А в пользу Б на содержание несовершеннолетнего ребенка алименты в размере 1/4 от всех видов заработка), то следовательно суд не рассматривал вопрос о взыскании с Вас алиментов. Если это так и было, то взыскать алименты с вас за прошлые 10 лет невозможно. Законом предусмотрена возможность взыскать алименты только за последние 3 года, и то при наличии доказательств, что супруга (бывшая супруга и т.п.) пыталась в этот период получить с вас алименты. По общему правилу алименты присуждаются со дня обращения в суд.

Если же все же вопрос об алиментах судом решался и отражен так как указано мной в судебном решении, следовательно вы в течение всего этого времени были обязаны уплачивать алименты, и тогда вы можете рассчитывать только на уменьшение задолженности по алиментам с учетом того, что коллега указал выше.