Не хотят платить отпускные

Добрый день! У меня такая ситуация, ухожу в отпуск с 25 августа 2014г. Говорят что нет отпускных просто обычная зарплата. Мне должны сейчас отдать якобы авансом мою зарплату за этот месяц и все. Что мне делать?

, Роман, г. Тула
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Роман.

На основании ТК РФ отпускные выдаются не позднее чем за 3 дня до начала отпуска. Можете пожаловаться в инспекцию по труду или прокуратуру.

Статья 124 ТК РФ. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Вы можете перенести отпуск на другой период пока Трудовая инспекция не проведет с работодателем «разъяснительную работу» или идите в отпуск, а отпускные в любом случае Вам должны выплатить после проверки, только позже.

Роман
Клиент, г. Тула

Начальство говорит что в нашей фирме вообще нет отпускных

Требования трудового законодательства для всех работодателей одинаковы. За несоблюдение Трудового кодекса работодатель несет ответственность.

Статья 5.27 КоАП предусматривает «наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток».