Из декрета в декрет

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить. Проработала на одном предприятии 10 лет.Ушла в декрет в мае 2013 года.В августе 2013 родила. Ребенку полтора года будет в феврале 2015 года. Планирую уйти в декрет вторым ребенком не выходя на работу, так как зарплата снизилась, поэтому выходить на работу не выгодно получается. (перешли на зарплату в конверте перед самым моим выходом в декрет). Подскажите в какой период выгодней выходить в декрет вторым ребенком? И какие выплаты меня ожидают?

, Альфия, г. Тольятти
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления  отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Можете написать заявление на замену лет, попросите бухгалтера просчитать разные варианты.

Выплат по сравнению с 2013 г. не добавилось, все так же — пособие по БиР, ранний срок беременности, ежемесячное по уходу до 1,5 лет, единовременное при рождении.