Обманули мошенники, что делать и куда обратиться?

Что делать, если мошенники взяли деньги за обучение и не выдали ни диплома не сертификата? Ситуация такая: девушка, которая снимает в аренду салон красоты предложила курсы по наращиванию ногтей с дальнейшем трудоустройством, стоимость попросила 21500 р.

Через три месяца после того как я бесплатно отсидела в ее салоне и "училась" на клиентах моего типо учителя, не получая за это зарплату, которую мне обещали.

Девушки этой никогда не было и она ничего мне не рассказывала и не преподавала. В конечном итоге, когда я попросила свой обещанный диплом гос. образца мастера по наращиванию ногтей эта мошенница сказала собирай вещи и уходи ты уволена.

Что мне делать и куда обращаться?

, Ирина, г. Краснодар
Данила Ершов
Юридическая компания "Де-факто", г. Барнаул

Здравствуйте, Ирина!

Обращайтесь в полицию, иначе никак.

Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.