Выезд за границу

Здравствуйте! скажите пожалуйста, у меня вот такая ситуация, я хочу вывести ребенка на оздоровление в СНГ (Украина), и хочет также вывести и моя мама (для ребенка бабушка), но муж не может дать разрешение на выезд ребенка на меня и на бабушку, т.к. мы с мужем в разводе и скрывается (место нахождение его не известно и из квартиры выписан, телефон неизвестен), могу ли я подать в мировой суд, о разрешении мне вывозить ребенка, без согласия отца, и также бабушки.? Скажите пожалуйста, если подавать исковое заявление, то нужно мне и бабушке его подавать отдельно на каждого человека вывозящего ребенка? и в какой форме пишется исковое заявление на какие статьи нужно опираться при составлении искового  заявления? Заранее спасибо.

, Анна, г. Москва
Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 06.12.2011) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступающими в силу с 17.12.2011)
Статья 20 Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Так же в соответствии со Статьей 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Таким образом вы можете выехать без нотариального разрешения.

С Уважением.