Какие документы нужны для суда,чтобы не снизили алименты

Добрый вечер.Меня звать Ольга.Вопрос:Бывший муж подал в суд на уменьшение оплаты алиментов.Я замужем сейчас второй раз и есть второй ребенок.Жилья собственного нет,но живем с родителями второго мужа,оплачиваем сами за коммунальные услуги,прописка у меня только временная.Какие мне надо собрать документы,чтобы алименты не снизили.И могу я предоставить ксерокопии платежей за детский сад за второго ребёнка,примут это в суде?Благодарю за ответ.

, Ольга, г. Волгоград
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас.

Размер алиментов можно изменить как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Изменение размера алиментов может быть связано со снижением уровня доходов, установлением инвалидности, потерей работы лицом, обязанным уплачивать алименты (п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9). При этом возможно даже освобождение лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ).

Таким образом, именно бывший муж обязан доказать, что у него появились обстоятельства, которые препятствуют уплате алиментов в прежнем размере. Вы должны будете доказать обратное. Ходатайствуйте в суде об истребовании справки о зарплате с работы, проверке доходов мужа, все, чтобы доказать, что у него не изменилось финансовое положение.

Ольга
Клиент, г. Волгоград

Ну а мне какие можно собрать документы для суда?Второго мужа я могу приложить справку в суд о заработной плате??И ксерокопии за детский сад второго ребёнка?