Как уменьшить процент неустойки

здравствуйте,я взял кредит в кооперативе 47000,сколько-то выплатил,а потом за меня платили поручители,оказалось прошел суд в другом городе в августе 2011,нас не уведомили,судебного приказа на руках нет,недавно взяли приказ(копию),поручители основной долг погасили в 2013 году,сейчас с них снимают просроченные проценты в сумме 130.000 тысяч (1% в день)насчитали,можно ли уменьшить проценты или ставку,как это сделать,в договоре прописан этот процент,и еще вопрос имеют ли по закону брать такой высокий процент в день?

, Павел, г. Глазов
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если это штраф, тогда на суде Вы были вправе заявлять о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ. Беда в том, что снижение неустойки это право а не обязанность суда.

У Вас и Ваших поручителей также было 10 дней на написание возражения с момента получения приказа. Почему не воспользовались этим правом?

Сейчас когда решение суда почти исполнено что либо сделать не представляется возможным.