Соучредитель не может вывести меня из состава учредителей ооо (говорит нет времени)

Добрый день уважаемые юристы!

В декабре 2013 года написал заявление о выходе из состава ООО как учредитель. По форме, все как надо. Партнер он же второй учредитель на копии поставил печать и роспись. Сегодня 21.08.2014 узнаю, что я до сих пор являюсь учредителем ооо.

Вопрос, что делать??? С человеком разговаривал, объяснял... В итоге - 0.

, Кирилл, г. Москва
Яна Михайлютенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кирилл, А у вас осталась копия с печатью и росписью? По закону вы все сделали правильно, и не являетесь учредителем.

Кирилл
Клиент, г. Москва

Добрый день, Яна! Копия (точнее оригинал) остался. Храню как реликвию!)) Спасибо за Ваш скорейший ответ!

Кирилл Клещенок
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1 ст. 165.1 ГК РФ гражданско-правовые последствия наступают для лица с момента доставки юридически значимого сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило адресату, но по обстоятельствам, зависящим от последнего, не было ему вручено или получатель не ознакомился с ним.Следует отметить, что указанные положения применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон (п. 2 ст. 165.1 ГК РФ).С момента получения заявления участника о выходе из ООО к обществу переходит доля (часть доли) участника и он утрачивает свой статус (пп. 2 п. 7 ст. 23 Закона об ООО, п. 2 ст. 94 ГК РФ (в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ, вступающего в силу с 01.09.2014)). Действующая редакция Закона об ООО не устанавливает, в какой момент заявление о выходе участника из ООО считается полученным. Однако полагаем, что разъяснения пп. «б» п. 16 Постановления N 90/14 в отношении времени подачи заявления могут быть применены для определения момента получения заявления.Исходя из разъяснений, моментом получения заявления будет считаться:1. День передачи заявления участником (представителем участника) уполномоченному органу (лицу).2. День поступления заявления в экспедицию общества (работнику ООО, выполняющему функции по приему (получению) корреспонденции).

Таким образом, Вам не о чем беспокоиться. Вы не являетесь учредителем общества. Будьте спокойны. Регистрация изменений в ЕГРЮЛ, уже не Ваша забота.

Кирилл
Клиент, г. Москва

Спасибо за ра развернутый ответ, Кирилл!