Что делать если я в декрете, а предприятие ликвидируют

Уважаемые специалисты, здравствуйте. Помогите пожалуйста мне в таком вопросе. На данный момент я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет с февраля 2014 года,а предприятие где я работала ликвидируется.

Нужно писать заявление на увольнение,бухгалтер говорит писать по собственному желанию,а я слышала что если предприятие закрывается, то в заявлении нужно указывать "в связи с ликвидацией предприятия" и тогда мне будут положены какие то выплаты и в стаж работы пойдет не 1,5 года а 3(устроилась на работу туда я в августе 2012,в декрет ушла в октябре 2013). Подскажите пожалуйста,это верно и что делать если мне откажут в выплатах?

, Дима, г. Екатеринбург
Андрей Амфитеатров
Юрист, г. Москва

Заявление об увольнении по собственному желанию писать не надо! Вас уволят по инициативе работодателя в связи с ликвидацией предприятия.
Ст.180 ТК РФ: «О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении».
Увольнение происходит по ч.4 ст.77 Трудового Кодекса РФ, т.е. по инициативе работодателя в связи с ликвидацией.
Ст.78 ТК РФ: «При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)».
Женщины, уволенные в связи с ликвидацией предприятия, имеют право на пособие по беременности и родам и на ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Пособие назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства уволенного работника