Раздел наследства

Мой отец является наследником своей тёти по закону. Тётя жила в законном браке с своим мужем 20 лет. Он умер 8 лет назад. Тётя умерла 1 год назад. Сейчас на наследство притендуют дети дяди от первого брака. Говорят что их отец оставил завещание при жизни только им. Неужели тётя не является законной наследницей? Какие права у моего отца ?

, Елена Турзина, г. Тамбов
Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Тётя является наследником первой очереди (как жена), как и дети дяди. Они должны были вступить в наследство в течение полугода после смерти дяди. В случае если все так и сделали, то Ваш отец может претендовать только на ту долю, которую получила тётя.