Увольнение во время отпуска по уходу за ребенком до 3 лет

Здравствуйте! Меня приняли на работу на место работника, находящегося в декрете. Сейчас я сама нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Работник, на место которого я пришла, в скором времени выходит на работу. Мне говорят, что как только она выйдет, я должна буду написать заявление об уходе. Законно ли это? И по какой статье меня должны будут уволить, ведь это не увольнение по собственному желанию. Заранее благодарю

, Ольга, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Да, Вас уволят, т.к. вы заключили срочный трудовой договор до момента выхода на работу основного работника.

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 79 ТК РФ

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга.

Вас уволят на основании истечения срока трудового договора, так как он был заключен на период отсутствия основного работника (пункт 2 части первой статьи 77 ТК РФ).