Посмотрите и ответьте

Здравствуйте, я устроилась на работу в конце июля. Перед этим была недельная стажировка. Потом заключили договор, причем копию договора мне дали. Работа не устроила, написала заявление об увольнении 06.08.14. Мне назначили отработку в срок 2 недели. Во-первых, сегодня у меня стоит смена. Во-вторых, зарплату сказали, что выплатят лишь через неделю минимум, в связи с ревизией отделов на которых я работала. Правильно ли это и могу я потребовать зарплату которую вообще не получала с июля?

, Лера, г. Екатеринбург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Отработку Вам никто не назначал. Это Вы своим заявлением предупредили работодателя об увольнении за 2 недели. В последний день работы работодатель должен выдать трудовую книжку и полный расчет. Можете требовать все что Вам при читается.

Дмитрий Малюков
Юрист, г. Москва

Лера, добрый день!

Общий порядок расторжения трудового договора содержится статье 80 Трудового Кодекса, согласно которому работник должен уведомить работодателя за 2 недели.

Если у Вас был установлен испытательный срок, то в пределах его действия Вы имеете права в одностороннем порядке расторгнуть договор, уведомив в письменной форме работодателя за 3 дня (ст. 71 Трудового Кодекса)

Прекращение договора оформляется приказом работодателя с которым Вы должны быть ознакомлены под роспись. В день прекращения договора Вам работодатель должен выдать трудовую книжку и произвести расчет. (ст. 84.1 Трудового Кодекса)

Расчет и выплата всех сумм при увольнении должны производиться в день увольнения сотрудника (ст. 140 Трудового кодекса)

Таким образом, если у Вас длится испытательный срок в соответствии с договором, то 10 августа у Вас должен быть последний рабочий день.

Если испытательного срока нет — то 17 августа.

Вы вправе с этих дат не выходить на работу.

На задержку выплаты и невыдачу трудовой книжки и прочих справок (например 2-НДФЛ) Вы можете пожаловаться в Трудовую инспекцию. Это самый действенный способ.

С уважением,

Дмитрий