Дарение доли собственности квартиры

Дарение доли собственности.

Добрый день!

Внучка хочет подарить долю собственности квартиры (полученную при приватизации квартиры в детстве) дедушке. Дедушка также является собственником своей доли этой квартиры. Квартира находится в Москве.

Внучка постоянно проживает в США (в течение 22 лет), имеет гражданский паспорт США и не имеет возможности приехать в Россию. Из Российских документов - свидетельство о рождении.

Какой документ должен быть у дедушки или у доверенного лица внучки для совершения этой сделки?

Спасибо!

Наталья.

, Наталья, г. Москва
Юлия Трифонова
Юрист

добрый день, Наталья! внучка может оформить доверенность на право продажи доли в квартире в консульстве ( посольстве) РФ.

 доверенное лицо вправе заключить договор дарения от имени внучки с дедушкой, зарегистрировать переход права собственности в УФРС.

доверенным лицом не может быть дедушка, это должно быть другое лицо.

на регистрацию перехода права собственности в УФРС требуется договор дарения, свидетельство о праве собственности на квартиру, выписка из домовой книги, госпошлина

Александр Мигулин
Адвокат, г. Краснодар

Внучка может оформить доверенность на третье лицо через консульство в США на дарение доли квартиры дедушке. Но не забывайте про 13% налог, который придется заплатить дедушке за подаренное имущество, так как дедушка не входит в круг близких родственников, освобождаемых от данного налога. В Вашем случае лучше провести сделку купли-продажи этой доли, соответственно доверенность нужно делать для сделки купли-продажи, а не дарения.