Деятельность турагентств

ООО туристическое агентство работает с физ. лицами по продаже турпакетов за комиссионное вознаграждение от туроператора. В рамках 103 ФЗ рассматривается это ООО как платежный агент и должно ли оно открыть спецсчет в банке как для проведения операций по расчетам с туроператорами.

, Наталья, г. Нижний Новгород
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Вывод: Туристическое агентство, осуществляющее деятельность по договору комиссии и не взимающее дополнительное вознаграждение непосредственно с физических лиц, не может признаваться платежным агентом.

Основание:

пп. 1 ч. 2 ст. 1 Федерального закона от 03.06.2009 N 103-ФЗ(ред. от 05.05.2014)«О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами»

2. Положения настоящего Федерального закона не применяются к отношениям, связанным с деятельностью по проведению расчетов:1) осуществляемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг) непосредственно с физическими лицами, за исключением расчетов, связанных с взиманием платежным агентом с плательщика вознаграждения, предусмотренного настоящим Федеральным законом;

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ, а если по мимо комиссионного вознаграждения с туроператора , с физ. лица взимается дополнительное вознаграждение за турпакет, то ООО уже рассматривается как платежный агент со всеми вытекающими последствиями в виде спецсчета в банке?

А за что это дополнительное вознаграждение и кому оно идет туроператоу или оставется у вас?