Что делать если по вине работник уфмс я не получила гражданство рф?

Доброго времени суток! Меня зовут Людмила я Молдованка и замужем уже почти 4 года за гр. России. Я пишу вам с Красноярска. Так получилось что работник а именно инспектор принявший мои документы в отделе уфмс не передал или потеря либо еще что сделал с моими документами которые я подавала на получения гр-ва РФ. Мне сказали что на этого инспектора завели уголовное дело. Как мне реагировать сейчас т.к не знаю что делать в таком случае. как быть уверенной в том случае если я повторно соберу и сдам документы они не исчезнут?

, Людмила, г. Красноярск
Дмитрий Васин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила.

Насколько я понимаю, у Вас уже есть вид на жительство, соответствено Вы можете свободно проживать на территории Российской Федерации.

Существует несколько вариантов, как Вы можете реагировать на данную ситуацию:

1) подать в суд на УФМС для того, чтобы восстановить утраченные документы с сохранением сроков подачи и, соответственно, для получения гражданства. Однако это вариант требует достаточно большого количества времени.

2) собрать заново пакет документов для подачи на гражданство и подать. В день подачи попросить письменное уведомление о том, что Ваши документы приняты к рассмотрению (на основании которого Вы в последующем сможете что-либо доказать).

К сожалению человеческий фактор, как было в Вашем случае исключить нельзя полностью, но повторение подобной ситуации маловероятно.