Сумма алиментов если ответчик не работает?

Мой бывший муж нигде официально не работает, но получает пенсию. Размер алиментов мне поставили 1000 р. (1/4 от всех доходов. т.е. от пенсии). Я слышала что если ответчик не работает то минимальный размер алиментов составляет 6500- 7000 рублей. Так ли это? и если да. то как мне добиться такого размера алиментов. я сама не работаю, и ребенку нет еще года.

, Алёна, г. Липецк
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если у вашего мужа нет иных доходов, то я думаю суд указал максимальную сумму, которую мог указать.

В ином случае Ваш муж оставался бы без средств к существованию.