Повестки не слали а в розыск подали

На сколько это правомерно. И куда обращаться стоокой ситуацией . Я не скрывался не прятался живи по указанному адресу телефоны доступны.

Уточнение от клиента

Я живу в городе уголовное дело по ст. 330 ч.1 по поводу меня возбуждено в области за 100 км .Сегодня позвонил следователь и сказал либо я завтра у него к 9 00 утра либо я в розыске с 12 00.

Уточнение от клиента

после него позвонил опер и сказал что доки на розыск готовы

Уточнение от клиента

Я понимаю что это брет. Живем в России здесь всякое бывает.

, Дмитрий, г. Новосибирск
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Дмитрий!

Разъясните ситуацию подробнее и как Вы вообще узнали, что Вы в розыске?

Если Вы не от кого не скрывались, а также не получали повесток, а тем самым не расписывались в их получении, и в соответствии со ст.188 УПК РФ, не соблюден порядок вызова на допрос, так как вызывать на допрос необходимо повесткой, то объявление Вас в розыск — является незаконным, и такое решение Вы вправе обжаловать в прокуратуру или в суд.

Но поскольку следователь Вам позвонил, не стоит игнорировать его вызов, пусть даже по телефону!

Поэтому езжайте к следователю, и если он соберется Вас допрашивать попросите чтобы вызвали адвоката и пока его не будет Вы отказываетесь от дачи показаний.

Но если Вы являетесь подозреваемым или обвиняемым, то Вам никто не возместит процессуальные издержки, такие как оплату проезда от места жительства до органа дознания.