Не приняли в банке справку 2 ндфл

Здравствуйте! У меня такой вопрос: Предоставил в банк справку о доходах (2 НДФЛ), в ней не был заполнен пункт 5.5 ( Сумма налога перечисленная), из-за этого у меня отказались принять справку, аргументируя это тем, что этот пункт является обязательным к заполнению. Действительно ли отсутствие данного пункта делает справку 2-НДФЛ не действительной?

, Вячеслав, г. Екатеринбург
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

В п. п. 5.4 и 5.5 справки по форме 2-НДФЛ отражается удержанный и перечисленный налог со всех доходов за налоговый период с 1 января по 31 декабря, включая налог, перечисленный в бюджет в следующем году. Такого же мнения придерживается и ФНС России (Письмо от 03.02.2012 N ЕД-4-3/1692@).

В соответствии с п. 4 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их выплате. И обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках (п. 6 ст. 226 НК РФ).

Таким образом, отсутствие информации в п. 5.5. 2-НДФЛ не влечет ее недействительность, а означает не перечисление налоговым агентом сумм НДФЛ удержанных у работника.

Возможно по правилам банка требуется предоставление полностью заполненной справки 2-НДФЛ.