Обязательная доля

Добрый день. Я являюсь опекуном недееспособного человека. Больше года назад умерла его бывшая жена, в доме которой проживал мой подопечный. В разводе они более 20 лет. Их совместный сын принял наследство в полном объеме и оформил на себя право собственности на дом. Но сейчас сын хочет продать дом и выселить своего отца. Подскажите, пожалуйста, может ли мой подопечный, претендовать на обязательную долю в наследстве?

, Лариса Евгеньевна, г. Волгоград
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, право на обязательную долю возникает лишь при наследование в порядке установленном завещанием. Лучше обратите внимание на то, является ли данный дом совместной собственностью Вашего подопечного и его бывшей жены, если да, то можно оспаривать в судебном порядке всю процедуру наследования, но тут лучше Вам на месте обратиться к юристу со всеми документами какие у Вас есть

Лариса Евгеньевна
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за оперативный ответ. Уточню, что дом, в котором проживает подопечный, не являлся совместной собственностью. Он был унаследован его бывшей женой от родителей. Имеет ли смысл тогда признать за ним право на наследство в соответствии со ст. 1148 ГК? "К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию."

А как Вы будет доказывать что он находился у бывшей жены на иждивении? при том, что Вы являетесь его опекуном