Участие родителей в дополнительных расходах на детей

Здравствуйте. Хочу улучшить жилищные условия - приобрести квартиру в равных долях для себя и моего несовершеннолетнего ребенка. Сейчас проживаем вдвоем в комнате 10 кв.м. в квартире с соседями. Отец ребенка живет в другом городе и платит алименты в размере ¼ дохода по судебному решению. Могу ли я в судебном порядке предъявить иск отцу ребенка на возмещение мне ½ стоимости доли моего ребенка в приобретаемом жилье, ссылаясь на ст. 86 Семейного кодекса РФ «Участие родителей в дополнительных расходах на детей»? И каковы шансы на решение суда в мою пользу? Заранее спасибо.

, Maraya,
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Шансов практически нет.

Так в данной статье разъяснено по каким основаниям, могут быть взысканы дополнительные расходы.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем

Maraya
Клиент

Но родители согласно закону имеют равные права и обязанности. Разве не обязан отец наравне с матерью нести бремя обеспечения ребенка жилой площадью, к тому же учитывая то обстоятельство, что он просто устранился от воспитания ребенка, сбежав в другой город? Может, необходимо сослаться на другие положения закона? Я слышала, что, например, при приобретении детской мебели, такие иски о взыскании 1/2 её стоимости удовлетворялись судом. Как тогда поступить в данной ситуации? Жить в комнате друг у друга на голове нет сил, в квартире постоянные склоки, состояние ужасное. Может, знаете что-нибудь похожее из судебной практики? заранее спс.

законодательством не предусмотрена обязанность родителей обеспечивать детей жил.площадью, шансы практически нет… никакой суд не обяжет отца нести расходы такого рода.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

К сожалению, шансы выиграть такое дело близятся к нулю.