Жилищный вопрос

Добрый день,ситуация такова-квартира у меня преватизированна,у нас 18 три квартирный дом, у половины жильцов квартиры не в собственности... И эти жильцы пытаются втянуть всех в строительную компанию,чтобы производились ремонты дома....мы ремонты производим сами,и крышу крыши и т.д я не нуждаюсь в такого рода услугах. Тем более пенсия мамы не состовляет прожиточный минимум,а она содержит 3 человека,я ее дочь,не работаю,т к у менямалолетний ребёнок....представитель компании утверждает,что нам будут приходить квитанции об оплате их услуг хотим мы этого или нет! Это как в общем? Мы согласия не давали! Подписи не ставили!! Кто меня может заставить? И с чего платить? Поясните пожалуйста

, Инна, г. Краснодар
Елена Васильева
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Капитальный либо текущий ремонт в доме может быть произведен, если такое решение принято общим собранием собственников помещений в доме. Если собрание проведено и решение принято в соответствии с требованиями закона, оно обязательно для всех собственников, даже если они не голосовали или голосовали ПРОТИВ.

Можете написать жалобу в Жилищную инспекцию и Прокуратуру на предмет законности проведения ремонта и взимания платы за это.

Инна
Клиент, г. Краснодар

Спасибо. Но дело, в том что на ремонт дома мы не против,чтобы нанять компанию и зделать ремонт,но вступать с этой компанией в долговые обязательства! На одноразовый ремонт-это ДА! НО НЕ НА ТО,ЧТО РЕМОНТ НАМ БУДУТ ДЕЛАТЬ В 2030ГОДУ! ПО ОЧЕРЕДИ! Я НЕ ОДНА ТАКАЯ,КОТОРАЯ ПРОТИВ! МЕНЯ ЧТО МОГУТ ЗАСТАВИТЬ ПЛАТИТЬ ЭТОЙ КОМПАНИИ КАЖДЫЙ МЕСЯЦ,ЕСЛИ У МЕНЯ НЕТ ДАЖЕ ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА И ПРАКТИЧЕСКИ В ЗИМНИЙ СЕЗОН Я ОТДАЮ ВСЮ ПЕНСИЮ ЗА КОМУНАЛКУ,С ЧЕГО ЖЕ Я БУДУ ПЛАТИТЬ ЕЩЕ И КОМПАНИИ? МНЕ ДАЖЕ НА ХЛЕБ НЕ ХВАТИТЬ!!! КАК БЫТЬ?

Здравствуйте!

Судя по уточнению, речь идет о плате за капитальный ремонт, которая в 2015 году будет взиматься в соответствии с Жилищным кодексом со всех собственников жилых помещений в РФ. Отказаться от этого невозможно никак. Платить придется, даже если общее собрание по выбору способа накопления средств на капитальный ремонт не будет проведено. Минимальный размер платы устанавливается региональными властями. Способов накопления денег несколько, вероятно, в Вашем случае речь шла об уплате региональному оператору. Действительно, квитанции будут приходить всем, в случае не оплаты имеют право взыскать через суд. Порядок проведения капремонтов определен в разделе IX Жилищного кодекса. В частности статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

«1.
Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать
ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в
многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156
настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим
собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем
размере.»

Можно посоветовать обратиться за субсидией на оплату ЖКХ для малоимущих, если Вы еще не сделали этого.