Планирую открыть бизнес

Здравствуйте! У меня такой вопрос.. Хочу открыть свой бизнес связанный с рекламой. Законно ли будет открыть компанию под своим названием но с осуществлением бизнес модели и методов размещения рекламы другого предприятия?

, Руслан, г. Волгоград
Павел Киклевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Руслан. Методы работы предприятия могут охраняться как ноу-хау (секрет производства).

Если сведения о том, как работает предприятие не украдены и не разглашены его сотрудником, то проблем нет вообще никаких (ст. 1472 ГК РФ).

Статья 1472.

1. Ответственность за нарушение исключительного права на секрет производствастатьи 1468, пунктом 3 статьи 1469 или пунктом 2 статьи 1470 настоящего Кодекса, обязано возместить убытки, причиненные нарушением исключительного права на секрет производства, если иная ответственность не предусмотрена законом или договором с этим лицом.

2. Лицо, которое использовало секрет производства и не знало и не должно было знать о том, что его использование незаконно, в том числе в связи с тем, что оно получило доступ к секрету производства случайно или по ошибке, не несет ответственность в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.