Развод раздел имущества

Добрий день. Моєму чоловікові дісталась квартира від батьків, які померли. Перебуваючи у шлюбі ми її приватизували, чоловік власник, так як в квартирі не було ремонту, мої батьки за власні кошти зробили ремонт.На даний час ми хочемо розлучитися, дітей немає. Чоловік не хоче ділити квартиру,також немає звідки виплатити кошти, які потрачені на ремонт, хоче щоб я тільки забрала техніку, але я не маю де жити, планую знімати квартиру і не хочеться залишити йому гарний ремонт, а самій жити на найманих квартирах. Як поступити у цьому випадку, може є якісь інші варіанти??Наперед вдячна.

, галина, г. Санкт-Петербург
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина.

Поскольку квартира была приватизирована, а не приобретена на средства семьи, то она является личной собственностью вашего мужа и не подлежит разделу.

Если в суде вы сможете доказать, что на ваши личные средства (а не на средства ваших родителей), или за счет вашего труда был произведен ремонт, то вы вправе претендовать на долю в этой квартире.

По поводу раздела бытовой техники сказать сложно, т.к. тут важна ее стоимость, при общем правиле раздела имущества поровну между супругами.

Если вы сами договоритесь с вашим супругом, вы можете заключить с ним брачный договор или соглашение о разделе имущества, там и описать все условия раздела.

Вы также можете все имущество оставить вашему мужу, получив взамен денежную компенсацию, равную половине стоимости имущества.

При наличии между вами спора — обращайтесь в суд.

Готов помочь вам в составлении необходимых процессуальных документов по вашему делу. Обращайтесь ко мне в чат.

Удачи вам.