Развод без согласия мужа

Хочу развестись с мужем без его согласия. есть общий сын - 13 лет. Муж и ребёнок живут в Украине, я прописана там же.

Муж сказал что развод мне не даст, документы (свидетельство о заключении брака и рождении ребёнка) тоже не отдаст. А для подачи заявления в суд нужны оригиналы этих документов. Как быть в такой ситуации ?

, Ирина, г. Челябинск
Дмитрий Александрович Филимонов
Адвокат, г. Пенза

Получить дубликаты свидетельств о браке и рождении ребёнка. В РФ это просто — 200 руб. госпошлина и в ЗАГСе и получай. А Вам еще и иск подавать на Украине.