Общение с ребенком

Здравствуйте. С отцом ребенка не проживаем, расписаны не были. Официально по решению суда он платит алименты Приезжает к ребенку раз в месяц, а то и реже. Подскажите какие я имею права в случае, если отец ребенка обещал приехать,с 9 утра до 11 мы прождали на самой жаре его с ребенком, но он так и не приехал и вот прошло уже три дня он даже не позвонил. У ребенка в следствии тепловой удар, два дня отходил, было плохо. какие мои действия? Могу ли я запретить общение с ребенком, потребовать, чтобы он обратился в суд для установления часов общения? Ребенку 1,9, он уже все понимает ждет папу. Для него это психологическая травма....

, Ольга Александровна, п. Советский
Леонид Немов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга. В сложившейся ситуации Вы имеете право обратиться с исковым заявлением в суд об установлении конкретного времени общения с ребенком, это как минимум отразится на здоровье последнего, суд примет это во внимание. Подкрепите иск по возможности двумя свидетелями о неявке отца в оговоренное время.

Ольга Александровна
Клиент, п. Советский

Спасибо, отец ребенка постоянно меняет общение с ним на бутылку с водкой.

Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга Александровна.

Закон устанавливает равные права у родителей по отношению к ребенку и вы не можете отцу запретить встречаться с сыном. Тем не менее, вы вправе договориться с ним и даже заключить соответствующее соглашение. К сожалению, из собственной практики, могу сказать, что подобные договоренности родителями часто не выполняются.

Так же вы вправе подать иск об установлении порядка общения с ребенком. в суд.

При необходимости готов помочь вам в составлении необходимых процессуальных документов. Обращайтесь ко мне в чат.

Удачи вам.

отец ребенка постоянно меняет общение с ним на бутылку с водкой.

К сожалению, ваш случай не единичен. В этом случае вы можете попробовать идти этим путем.

Семейный кодекс РФ. Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
  • злоупотребляют своими родительскими правами;
  • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
  • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Удачи вам.

Ольга Александровна
Клиент, п. Советский

в том то и дело, что он платит алименты и реже чем раз в месяц является к ребенку ровно на два часа. Считает, что имеет полное право. Два месяца подряд пудрил мне мозги, хотел, чтобы на выходные я отдала ему полугодовалого ребенка. А предыстория была: беременную бросил, 9 месяцев ни слуху ни духу, когда родила сообщила ему, приехал дал фамилию ребенку. Забрал нас с ребенком к себе в общежитие, изменял а через полгода, я подала на алименты и он просто с 11-месячным ребенком выгнал на улицу вечером 7 часов в ноябре месяце. И никакой управы на таких папаш нет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Они мешают полноценно жить своим детям, травмируют их, но ИМЕЮТ ПРАВА!!