Бывшая жена запрещает видеться с дочерью

Добрый день.Моей дочери 1 год и 8 месяцев. Ситуация следующая:"После развода с женой супруга не даёт видеться с ребёнком или в редких случаях,когда ей что-либо от меня надо" Дочка прописана на территории тёщи, и при каждом моём появление они вызывают сотрудников полиции,якобы "угроза жизни ребёнка и тд...На это её навострила тёща. Как я могу постараться обойтись без суда и на что опираться?Какие требования выдвинуть!? И могу ли я забирать её к себе на выходных в присутствие моей бывшей жены? Насколько суд будет ко мне благосклонен? На что я могу рассчитывать?

Заранее спасибо за ответ.

, Владимир, г. Москва
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как реагирует полиция? Вы как отец имеете полное право на общение с ребенком, в т.ч. и забрать ребенка на выходные. Чтобы обойтись без суда единственный вариант договориться о вопросах воспитания совместного ребенка с бывшей женой, можете попробовать привлечь психолога, родственника или знакомого супруги мнение которого она воспримет. Если дело дойдет до суда, то как правило детей оставляют жить с матерью. Поэтому если вы рассчитываете на другой результат, то вам надо обратиться к адвокату который специализируется на подобных вопросах. Однако, даже если суд определит, что место жительства ребенка у матери, это не означает, что Вас кто то ограничивает в общении с ребенком. В независимости от того сложился брак или нет между супругами, родители имеют право и обязаны воспитывать, обучать и содержать ребенка.

Владимир
Клиент, г. Москва

полиция хотела оформить мне за хулиганство и говорят решать всё через суд,чего мне очень не хотелось бы. Точно ли я могу забирать ребёнка на выходные,если ещё ей не исполнилось 3-х лет?Какие мои шансы на это?Дочка очень "одичала" и я понимаю,столько не видеть отца.

Хотела, но не стала, я так понимаю, значит не было оснований. Решая вопрос о том, чтобы забрать на выходные ребенка, исходите из интересов ребенка, а не своих. Если ребенок как Вы пишите «одичал» без вас, вряд ли нужно его отлучать от матери таким способом. Кроме того, она может до сих пор кормить ребенка грудью.

Дмитрий Малюков
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день!

Супруга невправе ограничивать Ваше общение с ребенком. Ст. 66 Семейного кодекса Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка устанавливает, что «родитель проживающий совместно с ребенком не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем...»

Также в п. 2. предусмотрен порядок разрешения спора в суде.

Я бы Вам рекомендовал обратиться в орган опеки, чтобы те вызвали мать для беседы. Обычно, это самый действенный путь. Если не поможет, то, увы, только суд.

Суд будет на Вашей стороне.

С уважением,

Дмитрий

Владимир
Клиент, г. Москва

Добрый день,Дмитрий. Органы опеки говорят,что это решает суд и они не в праве её вызывать. Видимо по простой причине,т.е. не хотят работать как и большинство людей.