Уволить работника

У нас работает воспитателем человек без пед.образования, медицинская сестра. Как нам обосновать причину её увольнения?

, Тамара, г. Красноярск
Елена Васильева
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Возможно использовать ст. 46 ФЗ Об образовании в РФ:

«Право на занятие педагогической деятельностью

1.
Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие
среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие
квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках,
и (или) профессиональным стандартам.»

Т.е. в данном случае несоответствие квалификационным требованиям.

В соответствии со ст. 84 ТК РФ заключение трудового договора
при отсутствии у лица, поступающего на педагогическую работу, документа
об образовании является нарушением правил заключения трудового договора,
установленных Трудовым кодексом РФ, и может служить основанием для
прекращения трудового договора по пункту 11 части 1 статьи 77 ТК РФ.