Жилье молодой семье

Добрый день! Мы молодая семья,прописанны в селе,супруг с родителями на 47 кв.м 5 чел, я с родителями на 60 кв.м. 7 чел. Положенно ли нам как молодой семье жил.площадь какая то или помощь или участок?

, Юлия, г. Петушки
Светлана Проскурня
Юридическая компания "Земельное Кадастровое Агентство", г. Щелково

Здравствуйте, Юлия!
Условия участия в программе доступное жилье молодым семьям:

  • Оба супруга не достигли 35-ти летнего возраста или неполная семья, в которой родителю не исполнилось 35
  • Размер жилплощади, на которой прописана семья, не превышает 15 квадратных метров на одного человека
  • Участниками программы могут быть только граждане РФ
  • Подтвержденный доход, достаточный для получения жилищного кредита или справка из банка о том, что вам готовы выдать жилищный кредит. Требуемые суммы дохода в регионах различны.
На что молодая семья может использовать субсидию

Реализовать полученную субсидию возможно только в том регионе, в котором она была получена

  • Для оплаты цены договора купли-продажи квартиры \ дома на первичном или вторичном рынке
  • Для оплаты договора подряда на строительство собственного жилого дома
  • В качестве первоначального взноса при оформлении ипотечного кредита
  • Для погашения суммы долга имеющегося жилищного кредита, если он был получен до января 2011 года
С чего начать оформление субсидии для молодой семьи:

Начать нужно с регистрации Ваших отношений в ЗАГСе. После свадьбы, не откладывая, следует обратиться за очной консультацией в департамент жилищной политики и жилого фонда или орган по делам молодежи администрации муниципального образования по месту регистрации. Там необходимо добиться приема у жилищного инспектора и получить список документов, которые требуется предоставить для формирования заявки. Такого рода службы находятся в органах местного самоуправления (администрация района или города).
Для получения субсидии на приобретение жилья или на строительство дома, существуют как федеральные так и областные (краевые) программы. Наиболее полную информацию смогут вам предоставить только в администрации района по месту жительства.

    И еще обратите внимание По действующим правилам оформлять ипотечный кредит необходимо ПОСЛЕ получения сертификата на субсидию. Погасить сертификатом уже имеющийся кредит можно только если он оформлен до января 2011 года.

Возникнут дополнительные вопросы пишите буду рада вам помочь.