Ищу наследников

Здравствуйте.

Наша ситуация - муж заключил у нотариуса дог-р пожизненной ренты со своей одинокой крестной матерью, но его не успели зарегистрировать в рег.палате, т.к. она скоропостижно скончалась.

Прошли кучу судов и на всех получили отказ в регистрации.

Сейчас занимаем эту квартиру, но на нее претендуют муниципалы.

У нее были родственники дальние, с которыми у на с нет связи.

Думаем, что если их можно было бы найти и взять доверенность на совершение операций с имуществом, то смогли бы дооформить квартиру в собственность.

Кто сталкивался с такими ситуациями и кто может взяться за работу, зная способы поиска людей (они из Егорьевского р-на, МО)

, Елена, г. Москва
Дмитрий Малюков
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Сделки с недвижимостью вступают в силу с момента государственной регистрации. Смерть одной из сторон в Вашем случае является основанием для ее прекращения. Поскольку речь идет о пожизненной ренте, то она не является частью наследства и не может буть передана другим наследникам.

Если Вы есть наследники, которые имеют право на эту квартиру, то именно они вступят в наследство, или оно будет признано выморочным имуществом и перейдет в муниципальную собственность.

Доверенность от родственников в данном случае не поможет, т.к. у них не возникло право собственности, и ренту Вы заключали не ними.

С уважением,
Дмитрий

Елена
Клиент, г. Москва

получается, что нужно найти этих наследников, вступить им в собственность.

а предварительно заключить с ними договор на право передачи квартиры нам после регистрации права собственности.

предполагаю, что им нужно будет предложить какие-то откупные, чтобы они были заинтересованы что-то делать.

тем неменее, необходимо составить правильный договор на действия, которые им необходимо совершить и как гарант что они вступив в наследство выполнят волеизъявление умершей, по-этому в договоре нужно будет четко прописать ответственность за нарушение условий договора

как-то так мне это видится.

у нас загвоздка с поиском родственников.

нет никаких связей с ними...

Елена, предположим, наследники нашлись. Через 6 месяцев они вступят в права. Через месяц им выдадут Свидетельство о праве собственности. После этого они вправе распорядиться квартирой.

Дело в том, что намерение заключить сделку не равно завещанию. Юридически у Вас нет никакого подтверждения волеизъявления. Если бы это была бы сделка купли-продажи, то есть решение пленума Верховного суда, который установил, что права и обязанности продавца переходят к наследникам и в этом случае регистрация была бы завершена по вступлении ими в наследство.

Однако в Вашем случае пожизненная рента — личное непередавваемое право.

Поэтому единственный выход — это сделка купли-продажи с наследниками.

Вы можете заключить с ними предварительный договор купли-продажи, который обяжет их заключить договор по вступлении в наследство.

Но сначала Вам необходимо найти этих родственников и подтердить их право на наследство.

С уважением,

Дмитрий