Квартира на подселении Я собственник во второй кв хозяина нет а приходят посторонние люде без его ведома

Добрый день! Я прописана В двух комнатной квартире на подселении. В своей комнате живу я, мой сын и мой гражданский муж он не прописан у меня. Во второй комнате прописан но не живет молодой человек уже на протужении 3 лет. Он дает ключи от входной двери и от своей комнаты своим друзья. Они приходят без его ведома в эту квартиру.

Вопрос : Как быть в этой ситуации. Я молодому человеку сказала что без его ведома в его комнату приходят люди. Пока не знаю что он на это ответит. Может ли он без моего согласия давать ключи от входной двери.

Имеет ли мое слово весомым в этом вопросе. У нас равные доли. Моя комната приватизирована.

, мария, г. Нижневартовск
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Законодательствои предусмотрена Статья 139 УК РФ  нарушение неприкосновенности жилища — незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица,

Однако признаки данного преступления в Вашем случае отсутствуют, т.к. проникновение лиц в квартиру является законным, они проникают в квартиру с ведома владельца комнаты.

Однако Вы вправе высказать ему претензии т.к. Вам неизвестна правомерность проникновения данных лиц в жилище.

Если знакомые жильца присутствуя в квартире будут совершать противоправные действия, то Вы вправе вызвать сотрудников полиции и прекратить проникновение «непрошенных гостей» без Вашего ведома.