Права отца на своего сына при разводе

Мы в разводе Бабушка бывшей не дает ребенка мне отцу,полностью игнорирует и не дает его даже маме,сидит с ним в комнате ,ребенку 8 лет.Хотя бывшая замужем срок рожать подходит,связыватся не хочет как мне быть

, Сергей, г. Ульяновск
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Вы не лишены родительских прав и не ограничены в них, с разводом Ваши права как родителя не прекращаются. Вы имеете право на общение с ребенком. Если оно нарушается, то Вы вправе обратиться в суд с заявлением о нечинении Вам препятствий в общении с ребенком. В соответствии со ст. 66 Семейного кодекса  родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.