Не выплачивают расчет при увольнении

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я уволилась с завода ОАО Сибэнергомаш 7 августа 2014 года и до настоящего времени не получила расчет. задолженность по зарплате с мая по август 2014 года. Уволилась по собственному желанию -следующим не рабочим днем 7 августа. 6 августа отработала. Какие нужны документы и справки и в какой суд мне обратиться? Организация находится пр. Калинина 26 г. Барнаул. Завод на грани банкротства. зарплату выплачивают людям копейками. Обратилась к работодателю с заявлением О полной выплате расчета. зарегистрировали заявление в канцелярии.Ждала расчет 4 дня. Так и не перечислили ни копейки. Заказала справку о полной задолженности в бухгалтерию завода. Договор трудовой имеется.

, Лариса,
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Самый верный способ, обратиться в Государственную инспекцию труда. В заявлении указать, что работодатель допускает нарушения трудового законодательства по выплате заработной платы с приложением трудового договора и расчетом задолженности. Тогда работодателя еще и привлекут к ответственности, штрафы высокие.

Еще один вариант, в суд с иском о взыскании задолженности по заработной плате. Обращаться надо в течении 3 месяцев с момента не выплаты, там свои сроки. Документы те же, исковое заявление могу составить если есть необходимость.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Обращайтесь в прокуратуру и трудовую инспекцию они должны оказать содействие или помочь уйти предприятию в банкротство. Касательно суда, то вы вправе обратиться в районный суд по месту Вашей регистрации или по  месту регистрации общества. Не думаю что много районных судов в г. Барнаул. Обычно он один, и соответствует названию района. Как следует из информации интернет это Железнодорожный  районный суд г. Барнаула