Могу ли я не отрабатывать третий день при увольнении по собственному, при условии что 2 дня я отработала а третий выпадает на выходной?

Я отработала 2 с половиной месяца из котор. В трудовую записали только 1,5. Могу ли я не отрабатывать третий день при увольнении по собственному, при условии что 2 дня я отработала а третий выпадает на выходной? В заявлении этот день засчитан как последний рабочий

, Маргарита, г. Нижневартовск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Маргарита!

В соответствии со статьей 14 Трудового кодекса РФ если последний день срока приходится на нерабочий день, то датой окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Таким образом, если в заявлении работника указана дата увольнения суббота 23 августа, то последним его рабочим днем будет понедельник 25 августа.

Но если будет получено письменное согласие от работников бухгалтерии или отдела кадров на работу в выходной день, то можно будет Вас уволить и в выходной день.