Не вписан в полис ОСАГО

Здравствуйте.

Если виновник не вписан в полис ОСАГО, но имеется полис хозяина автомобиля - как оформляется справка о ДТП? Графа полис заполняется данными хозяина автомобиля или оставляется пустой?

Страховая отказывает в принятии заявления, т.к. нет данных полиса хозяин автомобиля.

Благодарю за ответ.

, Иван, г. Пермь
Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Иван!

По вашей ситуации  суды разделились в своей позиции признавать такое ДТП страховым случаем или нет.

исходя из ст. 15 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», в которой совершенно однозначно указано, чей риск считается застрахованным по договору ОСАГО, вы вправе требовать выплаты компенсации со страховой. По договору обязательного страхования является застрахованным риск гражданской ответственности самого страхователя, иного названного в договоре обязательного страхования владельца транспортного средства, а также других владельцев, использующих транспортные средства на законном основании. К последней группе законодатель отнес всех лиц, которые не вписаны в полис, но в то же время используют транспортное средство на законном основании. Соответственно, на указанных лиц,  страховое покрытие по договору ОСАГО должно распространяться.
судебная практика по данному вопросу, где суды приняли данную позицию Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.07.2005 N Ф04-3070/2005(11453-А27-30

Иван
Клиент, г. Пермь

Плюсом к этому существует решение Конституционного суда от 12 июля 2006 года №377 разъясняющее, что в данной ситуации это страховой случай.

Меня интересует другое: графа полис при заполнении остаётся пустой или там должны быть вписаны данные собственника транспортного средства (хотя за рулём был не он)?

по логике графа  должна быть заполнена, т.к. страховая потерпевшего выплачивает обратившемуся к ней клиенту  страховую компенсацию, далее в порядке суброгации страховая виновника выплачивает страховой потерпевшего компенсацию, а уже страховая виновника взыскивает компенсацию с виновника ДТП — того кто находился за рулем.