Дтп авто и мото

Добрый вечер! попала в неприятную ситуацию. произошло ДТП с участием авто и мото. Я водитель авто. делала перестроение, в зеркала увидела, что на большой скорости летит мотоцикл, включила левый поворотник и встала в свою полосу, не мешая участникам движения. мото влетел мне в зад. (повреждения примерно на 80 тыс.руб). была очевидец, но ее дпс не опрашивали. мотоциклиста увезли в больницу. он дал показания, что он ехал тихо и по средней полосе, но удар был сильный. очевидец сказала что он объезжал машины и скорость была приличная. он оправдывает себя.

сегодня мне позвонили из полиции и сказали что я виновата в дтп, т.к. у него поврежден позвоночник, и мне выпишут штраф за перестроение. и машину будешь восстанавливать за свой счет-это слова эксперта. и была такая фраза: какое я решение приму, такое и будет. Она вообще на каком основании мне это все говорила? и имела ли она право? подскажите пожалуйста, как мне быть дальше? спасибо заранее

, Оксана,
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Уважаемый пользователь — по существу вашего вопроса могу
пояснить и сообщить следующее, что данные правоотношения регулируются
гражданским и административным законодательством Российской Федерации и для
решения вопроса рекомендую следующее: 1. Подать письменное заявление на имя
начальника отдела данного ГБДД, в котором подробно в хронологическом порядке с
привязкой по дата и времени подробно изложите ДТП и подробно изложите
дальнейшие действия в том числе и сотрудников ДПС, где детально укажите, что
где указывали писали и что просили сделать сотрудника и как он реагировал на
ваши законные просьбы, так же изложите подробно переносы
процедуры рассмтрения правонарушения, если вы или вам на телефон поступали
звонки от ДПС — то на всякий случай сделайте распечатку, далее сообщите что
ваши права нарушаются что может отрицательно повлиять на решение вопроса
ремонта и получения страховки, а так же могут быть затянуты сроки расмотрения
данного дела с их пропуском, в связи с вышеизложенным прошу Вас: 1. Назначить и
провести (в том числе служебную) проверку по данному факту. 2. Проверить
законность и обоснованность действий подчинённых вам сотрудников (ФИО) и дать
конкретные распоряжения должностным лицам на провелениепроцедуры расследования
и ведение дела в установленном порядке с надлежащим оформлением всех документов
и соответственно выдать справку о
ДТП установленного образца. 3. О принятом решении по существу заявления прошу
сообщить в установленном законом порядке по адресу: _____ и телефонк: _______.
Приложите копии всех документов. Так же такое же заявление направьте в адрес
вышестоящего областного или районного ГИБДД. 2. Далее одновременно подайте
письменное заявление такого же подробного характера в адрес прокуратуры, если вопрос не будет решаться — то подадите иск в суд. С
уважением...