Газовая труба

Перекрываем крышу дома ,хотим её увеличить,чтобы получился небольшой навес . Газовая труба проходит в 0,5 м. от дома. Если продливаем крышу , труба остается под навесом. Допускается ли это по правилам пожарной безопасности и правилам эксплуатации газопровода?

, Ирина, г. Астрахань
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ирина. На Вас распространяется охранная зона газопровода и она не всегда вноситься в правоустанавливающие документы на недвижимое имущество.

Вам нужно разобраться с типом газопровода, который проложен через Ваш участок. В зависимости от трубы, для разных газопроводов устанавливаются различные величины охранных зон, а значит не исключено, что Вас может быть возможность как-то урегулировать спор с газовыми службами.

Новая крыша не должна нарушать пожарных, солярных и иных норм, в т.ч. это относится к газопроводу.Если газовщики выполнили все работы по проекту (в наличии) и со всеми разрешающими документами, то выноску коммуникаций придется производить за свой счет.
Обратитесь к газовщикам — узнайте как было оформлено проведение газопровода, возможно документ имеет силу только для прежнего собственника.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый вечер.

По ниже указанному документу, Ваш дом должен стоять не ближе 2 метров от газовой трубы, а так как у Вас 0,5 метра, то, думаю, сделаете Вы навес над ней или нет, роли не сыграет.

СП 62.13330.2011 Газораспределительные системы. Актуализированная редакция СНиП 42-01-2002 (с Изменением N 1)

Приложение Б (справочное). Минимальные расстояния от надземных (наземных без обвалования) газопроводов до зданий и сооружений

Расстояния от подземных газопроводов до фундаментов:
Первая категория — высокое давление — 10 метров при диаметре газопровода свыше 300 мм — 20 метров;
Вторая категория — высокое давление — 7 метров;
Третья категория — среднее давление (встречается на территории поселений) — 4 метра;
Первая категория — низкое давление — 2 метра;

Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

СНиП 2.04.08-87

4.33. Расстояние между надземными
газопроводами и другими инженерными
коммуникациями надземной и наземной прокладки следует принимать с учетом
возможности монтажа, осмотра и ремонта каждого из трубопроводов.

Это означает, что между Вашей крышей и газопроводом должен уместиться рабочий с лестницей и со сварочным аппаратом, чтобы в случае утечки не было затруднений сварочным работам.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

СНиП 2.04.08-87*, Настоящие нормы распространяются на проектирование новых, расширяемых и реконструируемых систем газоснабжения, сооружаемых на территории поселений и предназначены для обеспечения природными (газовых и нефтяных месторождений) газами и газовоздушными смесями с избыточным давлением не более 1,2 МПа (12 кгс/см2), сжиженными углеводородными газами (в дальнейшем — СУГ) с избыточным давлением до 1,6 МПа (16 кгс/см2) включ. потребителей, использующих эти газы в качестве топлива.

4.5.* Вводы газопроводов в жилые дома должны предусматриваться в нежилые помещения, доступные для осмотра газопроводов.

  4.33. Расстояние между надземными газопроводами и другими инженерными коммуникациями надземной и наземной прокладки следует принимать с учетом возможности монтажа, осмотра и ремонта каждого из трубопроводов

табл. 6)

Здания и сооружения

Расстояние в свету, м, до зданий и сооружений от проложенных на опорах надземных газопроводов и наземных (без обвалования)

низкого давления

среднего давления

высокого давления II категории

Жилье и общественные здания I-IIIа степени огнестойкости

— не нормируется

т.о можно заключить что главный критерий в данном случае — возможность монтажа, осмотра и ремонта газопровода т.е. прямого запрета в СНиП нет. Однако вам лучше получить согласование для данной перепланировки крыши  в газовом участке вашего района.

 -Газораспределительные системы
Актуализированная редакция СНиП 42-01-2002 Приложение Б
(справочное)http://www.npmaap.ru/possnips/svactsn/sp62133302011.html
Минимальные расстояния от надземных (наземных без обвалования) газопроводов до зданий и сооружений Минимальные расстояние в свету, м, от газопроводов давлением зависит от типа газопровода и класса пожароопасности здания в основном для жилых зданий  не нормируется но могут быть ограничения до 5 метров по расстоянию  т.о на всякий случай желательно  согласовать строительство крыши над трубопроводом  в газовой службе.