Как работать дальше если умер Индивидуальный предпринематель

26 июля 2014г умер наш работодатель Индивидуальный предпр. занимаемся розничной торговлей,имеем ли мы право вести деятельность дальше , пока не вступят в право наследства ее муж. Муж не против продолжения работы ее фирмы. Не закроют ли счета в банке для оплаты задолженности поставщикам за товар.Есть доверенность оформленная на право подписи бухгалтеру.

Уточнение от клиента

Но работники банка это уже прекрасно знают, мы живем в маленьком поселке, но пока счет работет.

, Ирина, пгт. Муезерский
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ирина!

К сожалению, доверенность на бухгалтера на ведение счета в банке больше недействительна в связи со смертью доверителя.

Поэтому сейчас счет завис и деятельность как бы тоже.

Но этот  вопрос нужно решать не столько Вам, сколько наследникам, которые могут сейчас продолжать вести это дело.

Есть два варианта.

Муж умершей идёт в налоговую и на основании свидетельства о смерти из ЕГРИП удаляется запись об ИП, который умер. Также закрывается счет в банке (денежные средства потом перейдут к наследникам по истечении 6 месяцев)  Муж регистрируется сам как ИП и продолжает деятельность, начатую женой.

Вариант второй — муж оформляет у нотариуса доверительное управление наследственным имуществом.

Удачи!

Чревато… Даже если там ЭЦП. Доверенность отменяется со смертью доверителя. Надо как-то оперативно с банком вопрос решать. Иначе он, узнав о смерти ИП, сам прекратит все операции по счету.