Со стороны закона, обязан ли я открывать ИП или ООО и должен ли платить налоги?

Есть сайт с размещением платных объявлений. Оплата принимается через платежную систему в интернете (к примеру robokassa). В платежной системе я зарегистрирован как физическое лицо. Со стороны закона, обязан ли я открывать ИП или ООО? Обязан ли платить налоги с этой деятельности? Если же требуется открывать, то что подойдет больше, ИП или ООО?

Насколько хороша альтернатива с агентским договором или договором на оказание услуг?

, Игорь, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Игорь! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Здравствуйте, Игорь!

Согласно ст.23 ГК РФ 1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Согласно ч.1 ст.2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Согласно ст.14.1 КоАП РФ 1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Согласно ст.171 УК РФ 1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев. 2. То же деяние: а) совершенное организованной группой; б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, — в) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

То есть, если вы получаете систематический доход от указанной деятельности, то ИП или ООО регистрировать обязательно. Не имеет значения зарегистрированы ли вы в платежной системе как физлицо или нет. Закон не разделяет понятия имущество ИП и имущество физлица.

В вашем случае лучше открывать ООО, поскольку ИП несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Желаю удачи!